食材宅配

オイシックスの値段は本当に高い?我が家が食費を節約できた理由

豚の貯金箱の写真オイシックスって高いの?
実際に使ったらどのくらい食費がかかる?

この記事は、そんな疑問を持つあなたに向けて書いています。

たも
たも
オイシックス愛用中のワーママ・たもです。

大手食材宅配のOisix(オイシックス)。

食材宅配・ミールキットと言えばオイシックス、というイメージをお持ちの人も多いのではないでしょうか。

オイシックスを使えば買い物に行かずに済むので、忙しい共働き家庭や小さな子どもがいる家庭に特に人気です。

でも、食事は毎日のこと。

いくら便利でも、食費が高くなってしまったら本末転倒ですよね。

たも
たも
私も、利用前はそれが1番心配だった…。

結論から言うと、オイシックスはスーパーで買うよりは高いです。

でも、使い方によっては食費の節約に繋がるのも事実。

たも
たも
実際、我が家はオイシックスを使って節約できた!

そこでこの記事では、

  • オイシックスの値段をスーパー&他社と比較した結果
  • オイシックスを1ヶ月使った我が家の食費
  • 我が家が食費を節約できた理由
  • オイシックスで食費が高くつく人の特徴
  • オイシックスで節約できる人の特徴
  • オイシックスのメリット・デメリット
  • オイシックスを1番お得に使う方法

などについて詳しく紹介します。

個人ブログならではの視点で欠点についても忖度なくレビューするので、ぜひ参考にしてみてくださいね。

\人気商品セットが半額の1980円/
Oisixのお試しを見てみる

Web上で3分で申し込み完了!

Oisixの基本情報
取扱い商品 生鮮食品、加工食品、ミールキット、冷凍食品
利用方法 定期利用または都度利用
入会費・年会費 なし
配達方法 ヤマト宅急便(クールまたは冷凍)
送料 一定額以上で無料(地域により異なる)
お試しセット 初回限定で1,980円のお試しボックス

オイシックスは高い?値段を徹底比較してみた

オイシックスの段ボールの写真オイシックスの値段は高いのか?

オイシックスの加工・生鮮食品とミールキットの値段について、他社と徹底比較してみました。

たも
たも
まずは客観的に数字でチェック。

【加工・生鮮食品の値段】オイシックスVSスーパー

生鮮食品のイラストオイシックスでは野菜からお肉、加工食品まで幅広い食材を扱っています。

スーパーとどのくらい値段が違うのか?

ネットスーパーの中でも特にリーズナブルと言われる楽天西友と比較してみました。

※値段はすべて税込みです。

品名 オイシックス 楽天西友 価格差
ミニトマト1パック 421円 226円 約1.8倍
玉ねぎ100g 78円 42円 約1.8倍
にんじん 78円 76円 ほぼ同じ
牛乳1リットル 305円 189円 約1.5倍
卵10個 387円 212円 約1.8倍
納豆40g×3個 160円 105円 約1.5倍
ブリ切身100g 256円 237円 ほぼ同じ
国産豚バラ100g 323円 197円 約1.6倍
国産鶏むね肉100g 151円 67円 約2.2倍
食パン6枚切り 281円 138円 約2倍
ベーコン100g 462円 185円 約2.5倍

平均すると、オイシックスは楽天西友に比べて1.5倍~2倍程高いという結果に。

単純に値段だけを比較すると、スーパーに比べオイシックスは高いことが一目瞭然。

ただ、オイシックスで取り扱う食材は、

  • 生産者の顔がわかる野菜
  • 化学調味料不使用

などこだわりが強いものが多いです。

オイシックスで買ったレタスの写真オイシックスで買ったフリルレタス。瑞々しくて甘味がありリピートしています。生産者情報が書かれているのも安心。
たも
たも
オイシックスの野菜は本当においしい。

品質面ではオイシックスが圧勝だなと感じます。

【ミールキットの値段】オイシックスVSほかの食材宅配

買い物かごのイラストオイシックスでは、年間350種類以上のミールキットを展開中。

オイシックスのミールキットの写真オイシックスのミールキットはこんな感じで1パックになっています。

でも、ミールキットはオイシックス以外にもさまざまな会社が展開しています。

ここでは、食材宅配会社の中でもオイシックスと同じくらい対象地域が広いヨシケイと比較してみます。

ヨシケイのミールキットの写真ヨシケイのミールキットは、保冷BOXに入って届きます。
たも
たも
オイシックスもヨシケイも全国47都道府県が対象エリア。

※値段はすべて税込みです。

オイシックス
品名 値段(すべて2人前)
鶏と野菜のしょうが醤油とろろがけ
花野菜のおかか和え
1,598円
鶏団子の中華風照りとろ炒め
ポテトとたまごのごまマヨサラダ
1,717円
味噌漬け豚とかぼちゃのグリル
お手軽ひじき炒め
1,717円
そぼろと野菜のビビンバ
豆腐の韓国風スープ
1,274円
豚ロースのトマト照り焼き
きゅうりのさっぱりツナ和え
1,814円
ヨシケイ
品名 値段(すべて2人前)
油淋鶏風チキンステーキ
野菜の中華和え
1,220円
肉団子と野菜のラタトゥイユ
ツナコーンサラダ
1,370円
肉巻き野菜
けんちん汁
1,330円
しまほっけの干物
五目たまご炒め
1,270円
国産イワシのかば焼き丼
ベーコンのみそ汁
1,320円

オイシックスの平均は1食(2人前)あたり1,624円

ヨシケイの平均は1食(2人前)あたり1,320円

メニューによって多少のバラつきがありますが、全体的にヨシケイの方が安いという結果に。

送料や賞味期限、配達スタイルなどが異なるので一概に優劣は付けられませんが、値段だけを見るとオイシックスは割高です。

ただ、ヨシケイをはじめとするほかの会社のミールキットと比べると、オイシックスのミールキットのメニューは断トツでおしゃれ。

たも
たも
ヨシケイは「ザ・家庭料理」というメニューが多め。

「外食気分を味わいたい」という人にはオイシックスが向いているなと感じます。

オイシックスのミールキットのメニューについては「オイ‌シッ‌ク‌ス‌ミー‌ル‌キッ‌ト‌全‌種‌類‌紹‌介!‌公‌式‌サ‌イ‌ト‌よ‌り‌詳‌し‌く‌解‌説‌」で詳しく紹介しているので、ぜひ読んでみてくださいね。

オイシックスミールキットのパッケージ写真
オ‌イ‌シッ‌ク‌ス‌ミー‌ル‌キッ‌ト‌全‌種‌類‌紹‌介!‌公‌式‌サ‌イ‌ト‌よ‌り‌詳‌し‌く‌解‌説‌オイシックスのミールキット(キットオイシックス)にはどんな種類があるの?公式サイトを見てもいまいちわからない…。そんな疑問を解消すべく、ヘビーユーザーの私がどのサイトよりもわかりやすく解説します。おすすめのキットベスト3も紹介。オイシックスのミールキットが気になっている人必読です。...
たも
たも
公式サイトより詳しく解説しています。

また、ミールキットを中心に利用したい人にはヨシケイのお試しがお得。

5日間、半額の1食300円で試せます。

こんなにコスパが良いミールキットのお試しはヨシケイだけ。

ヨシケイミールキットの詳細については「【ヨシケイ】半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介」で紹介しています。

料理の画像
【ヨシケイ】半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介初回購入者限定で50%オフで購入できるヨシケイのお試しセット。ヨシケイ愛用中の私が、お試しできる4つのコースの詳しい内容についてわかりやすく解説。併せてお試しの注文から到着までの流れや、勧誘がどうだったかについても実体験を交えて紹介します。...
たも
たも
ミールキットを検討している人にはヨシケイを推します!

\1食300円のヨシケイお試し/
食材宅配のヨシケイお試しを見てみる

勧誘は1度もなかった!

【送料】オイシックスVS食材宅配各社&ネットスーパー

トラックのイラスト食材宅配を利用するうえで忘れてはいけないのが送料。

オイシックスと、ネットスーパーの楽天西友、大手食材宅配のヨシケイ・パルシステムを比較してみましょう。

たも
たも
送料って意外に重要。
オイシックス
注文金額 本州の送料 九州・四国・北海道の送料 沖縄の送料
6,000円以上 無料 200円 500円
4,000円以上 200円 400円 1,000円
4,000円未満 600円 800円 1,400円
楽天西友
注文金額 送料
5,500円未満※ 330円
5,500円以上※ 無料

※東京在住の我が家の場合。楽天西友は地域によって送料が無料になる金額が異なります。

ヨシケイ
送料 注文金額・地域問わず無料
パルシステム
注文金額 手数料
5,000円以上※ 165円
12,000円以上※ 無料

※東京在住の我が家の場合。パルシステムは地域によって手数料が異なります。

ヨシケイ以外は「一定額以上で無料」というスタイル。

オイシックスは本州なら6,000円以上の購入で無料になります。

6,000円は1週間分の食材をまとめて購入すると超える額なので、そこまで高いという印象はないです。

たも
たも
どこも似たり寄ったり。

オイシックスの値段は高い?1ヶ月間利用した我が家の食費

オイシックスで買った食材の写真1週間分の食材はだいたいこのくらいの量。

オイシックスを1ヶ月利用した場合、食費はどのくらいの金額になるのか?

1ヶ月間ほぼスーパーに買い物に行かず、米や調味料以外オイシックスで揃えた際の我が家の食費を、近所のスーパーを利用した月と比較してみました。

我が家の情報

  • 3人家族(私、夫、2歳息子)
  • 共働き(息子は保育園)
  • 平日昼は外食(息子は給食)

主に近所のスーパーを利用した場合の1ヶ月の食費平均はこちら。

スーパー利用時の食費
※平日昼食は含まず
49,987円

1ヶ月平日毎日(週1回注文)オイシックスを使った我が家の食費はこちら。

オイシックス利用時の食費
※平日昼食は含まず
46,767円

自分でも意外だったのですが、オイシックスを使った月の方が3,220円食費が安かったです。

オイシックスのミールキットで作った料理オイシックスのミールキットで作ったある日の料理。
たも
たも
平日の夜はほぼ毎日オイシックスのミールキットを利用しました。

東京都総務局統計部が公表している、3人家族(世帯主が35歳以下)の平均食費は87,851円

我が家は平日の昼食が入っていないですが、オイシックスを使った月の昼食を3人1食2,000円と換算すると東京都の平均額とほぼ同じです。

たも
たも
オイシックスではミールキットと朝食&休日用の野菜、パンなどを主に購入。

我が家の食費が下がった4つの理由

主婦のイラストスーパーに比べて割高なオイシックスを利用したのに、なぜ食費が下がったのか?
理由を検証してみました。

理由①スーパーでの衝動買いがなくなった

オイシックスを利用するとスーパーに行かずに済みます。

その結果、「安いから」といって衝動買いすることがない!

地味ですが、これが食費を下げる大きな要因でした。

我が家の場合、スーパーに行く回数は1週間に最低3回。

その度に、特売のデザートやフルーツを購入していたんですよね。

1回に300円衝動買いをしたとしても、300円×12回=3,600円。

たも
たも
意外とバカにならない金額。

一方、オイシックス利用時は週1回のまとめ買い。

自ずと計画的に買い物をするので、衝動買いや買い過ぎがなくなったと実感しています。

理由②無駄な買い物がなくなった

スーパーで買い物をすると、

  • 献立を決めずに何となく安い食材を買って余らせる
  • 献立を決めて行ったのに目当ての品がなくて適当に買った結果余らせる

ということが度々ありました。

たも
たも
特に野菜は傷むのが早い…。

でも、オイシックスのミールキットは必要な量だけ食材が届くので、無駄な買い物がなくなりました。

オイシックスのミールキットは基本的に食材がカットされているので、生ごみが減ったのもうれしかったです。

理由③外食・総菜が減った

スーパーで都度買い物をしていた時は、

  • 残業で遅くなったから総菜にしよう
  • 週末は献立を考えるのが面倒だから外食にしよう

ということがよくありました。

でも、オイシックスを利用中は「献立はミールキットにお任せ!」なので総菜も外食もぐっと減りました。

たも
たも
キットがあると「作ろう」という気持ちになれるのも大きい。

ミールキットは調理時間も20分以内と短いので、保育園のお迎え後にパパっと作ることができるのもありがたいです。

理由④牛乳とか飲み放題を利用した

プライムパスを利用して買った商品牛乳とか飲み放題を利用して0円で買った商品。

私は、オイシックスの牛乳とか飲み放題いうサービスを利用しました。

牛乳とか飲み放題とは、

  • 牛乳や卵など定番商品が週1回3品まで無料になる
  • 野菜とフルーツが何品でも20%オフになる

というサービス。

月額1,408円です。

牛乳とか飲み放題を使ったことで、1ヶ月で約4,300円割引になっていました。

月額費を引いても約2,900円の割引

オイシックスを毎週使う場合は牛乳とか飲み放題を利用するとお得です。

たも
たも
いつでも加入・解約できるから使い勝手が良い。

プライムパスについては「オイシックスの牛乳とか飲み放題とは?元は取れる?口コミも調査」で詳しく紹介しています。

牛乳とか飲み放題で買った商品
オイシックス牛乳とか飲み放題とは?元は取れる?口コミも調査オイシックスのプライムパスってどんなサービス?本当に元は取れるの?口コミはどんあんだろう?そんな疑問に答えるべく、オイシックス愛用中の私がプライムパスについて徹底解説。1ヶ月間使ってどのくらい元が取れたのかの検証結果も紹介します。 ...

\ミールキットも入って半額の1980円/
Oisixのお試しを見てみる

お試しだけの利用もOK!

オイシックスの値段は高い?安い?口コミを徹底リサーチ

女性のイラスト我が家のサンプルだけだと偏りがあるので、オイシックスの値段に関する口コミをSNS上で徹底的にリサーチしてみました。

たも
たも
SNSにはリアルな声が集まる…!
  • 「オイシックスの値段は高い」という口コミ
  • 「オイシックスは節約になる」という口コミ

両方を紹介します。

オイシックスの値段は高いという口コミ

まずは、「オイシックスの値段は高い」という人の声から紹介。

たも
たも
計画的に自炊している人には高く感じるかも。

たも
たも
高いけど、メリットが多いから使っているという人も多い。

たも
たも
おいしい…けど高い…という口コミもちらほら。

たも
たも
オイシックスで買い過ぎれば結局高くつく…。

「高い」という口コミをまとめると…

  • スーパーより割高
  • 値段は高いが時短と健康が買える
  • おいしいけど高い
  • お試しは安いけど通常は高い
  • スーパー購入の自炊と比べると高い
  • 商品が魅力的で買い過ぎてしまう

「スーパーでの購入に比べると高い」という口コミが圧倒的に多かったです。

また、「お試しはコスパ最強だけど、通常メニューは高い」という声もチラホラ。

一方で、「値段は高いけど、時間と健康をお金で買うと思えば安い」という意見もありました。

たも
たも
ライフスタイルによって感想が異なる印象。

オイシックスで食費が高くつく人の特徴

口コミと実体験をもとに、オイシックスで食費が高くつく人の特徴をまとめてみました。

  • スーパーで計画的に買い物している人
  • 普段から自炊が多い人
  • 普段から衝動買いをしない人
  • 献立を考えるのが好きな人
  • 調理時間を短縮する必要がない人

オイシックスはスーパーに比べると高いです。

たも
たも
これは紛れもない事実。

オイシックスのメリットは、買い物に行く時間や献立を考える手間を省けること。

計画的に買い物できる節約志向の人や、献立を考えるのが苦じゃない人の場合、「オイシックス=高い」と感じている割合いが多い印象です。

オイシックスは節約になるという口コミ

続いて、「オイシックスは節約になった」という人の口コミを紹介します。

たも
たも
無駄な買い物がなくなった結果、節約できたという人多数。

たも
たも
買い物に行かないと、自然と支出が減る。

たも
たも
単価は高いけど、結果節約になったのは我が家も同じく。

たも
たも
健康にいい!という口コミも

「節約になる」という口コミをまとめると…

  • 食材ロスがなくなり食費が節約できた
  • 時間と労力の節約になった
  • 健康への投資になっている
  • 無駄遣いがなくなった
  • スーパーに行かない結果節約になった
  • 外食や総菜が減った

「スーパーに行く頻度が減ると自然と節約になった」という口コミが多かったです。

また、お金だけではなく「時間と労力の節約になった」という声も。

我が家と同じく、オイシックスを使った結果外食や総菜が減って節約になったという人もいました。

オイシックスで食費が節約なる人の特徴

オイシックスの利用が節約になる人の特徴をまとめてみます。

  • スーパーに行くとつい買い過ぎてしまう人
  • 普段から食の品質にこだわっている人
  • 時短重視な人(時間の節約になる)
  • 外食や総菜を買う頻度が高い人

衝動買いや外食が多い人は、ほとんど「オイシックスの利用で節約になった」と感じているようです。

また、共働きの人やママなど時間に追われがちな人にとっては、「時間の節約」という意味でメリット大。

たも
たも
タイムイズマネー。

また、普段から有機野菜や化学調味料無添加など品質にこだわっている人は「食費が下がった」と感じている場合が多いようです。

使ってわかったオイシックスのメリット・デメリット

女性のイラスト実際に使ってわかったオイシックスのメリットとデメリットを紹介します。

オイシックス5つのメリット

まずは、オイシックスの5つのメリットから紹介。

オイシックス5つのメリット

  1. 買い物に行く時間が省けて楽
  2. 無添加の食品が多く安心
  3. 商品選びが楽しい
  4. おいしい
  5. 配達時間を細かく指定できる

買い物に行く時間が省けて楽

イヤイヤ期真っ最中の2歳の息子を連れての買い物は、正直重労働…。

オイシックスを利用したことで買い物の時間が0になったことで、時短面はもちろん、精神的にもストレスがぐっと減りました。

買い物で息子にイライラすることもないし、時短できたことで息子とゆっくり絵本を読む時間も増え、家族にとってハッピーな結果に。

無添加の食品が多く安心

化学調味料無添加の調味料オイシックスのミールキットに入っている調味料はほとんど化学調味料無添加。

オイシックスは加工食品も化学調味料無添加のものが多く、安心です。

総菜で済ませた日は子どもに対して何となく罪悪感があった私ですが…。

オイシックスにしてからは、手間は省けているのに罪悪感は一切なし。

むしろ、「安心安全な食事ができている」という満足感があって精神衛生上良きです。

商品選びが楽しい

オイシックスで買ったプリンの写真オイシックスで買った牛乳プリン。濃厚でケーキ屋で買うプリンのような味でした。

オイシックスは、「TVで紹介されたパン販売」「お取り寄せスイーツ販売」など、普通のスーパーでは見かけないこだわりの商品を多数販売しています。

家にいながらデパ地下で買い物しているようなワクワク感じが味わえるのもうれしいポイント。

たも
たも
毎週商品を選ぶ時間が楽しみ。

おいしい

かぼっコリーの写真オイシックスの中でも人気のかぼっコリー。かぼちゃなのに中で食べられて我が家でも大人気。

オイシックスの商品はおいしいです。

特に、野菜やフルーツはスーパーで買うより圧倒的においしい。

値段は高いけど、その分満足度も高いのは事実です。

たも
たも
さすが契約農家こだわりの品だけある。

配達時間を細かく指定できる

オイシックスはヤマト宅急便で届きます。

細かく時間指定ができるので、日中不在にしがちな共働き家庭でも安心。

たも
たも
我が家はいつも最終の19~21時で指定しています。

オイシックス3つのデメリット

続いて、使ってわかったオイシックスのデメリットを3つ紹介します。

オイシックス3つのデメリット

  • スーパーで買うより高い
  • ミールキットはおしゃれだけど割高
  • 不在時の受け取りができない

スーパーで買うより高い

スーパーで買うより高い。

正直、これは大きなデメリットです。

ただ、品質や時短、献立を考える労力の削減などを考慮すると私は「むしろ安い」と感じています。

たも
たも
ライフスタイルによって価値観はかわるかも。

ミールキットはおしゃれだけど割高

オイシックスのミールキットのメニューはおしゃれで味が繊細です。

でも、ほかの食材宅配のミールキットと比べるとやや割高。

「ミールキットは定番家庭料理で十分」とう人にとってはデメリットかなと感じます。

たも
たも
一方で、化学調味料不使用などのメリットもある。

不在時の受け取りができない

オイシックスの商品はヤマトのクール便か冷凍便で届きます。

そのため、原則宅配ボックスの利用はNG。

不在時に受け取ることができないのはデメリットです。

ただ、受け取り日時についてはWeb上で簡単に変更できるので使い勝手は良いです。

オイシックスをお得に使う方法

お試しセットの写真我が家に届いたオイシックスのお試しセット。

オイシックスは、初回利用者限定で超お得なお試しセットを販売しています。

オイシックスのお試しセットは、実質50%以上オフ

総額4,000円以上の商品が送料込み1,980円で買えちゃいます。

たも
たも
人気商品しか入っていないので外れる心配もなし。

しかも、このお試しセットを試すと、

  • 送料が1ヶ月無料
  • 牛乳とか飲み放題が1ヶ月無料
  • 1,000円のクーポンが複数枚貰える

などといったキャンペーンが適用になるんです。

お試しとキャンペーンを駆使すれば、リーズナブルにしっかりとオイシックスを試すことが可能。

たも
たも
我が家はお試しとキャンペーンを使って1万近く得した!

もちろんお試しだけの利用もOK。

無理な勧誘もなかったので安心です。

ただ、オイシックスの知名度が高まっている今、今後も同内容のお試しが続くかは分かりません。

オイシックスお試しセットについては「オイシックスお試ししてみた!悪い口コミの理由は?お得な時期も調査」で詳しく紹介しています。

利用を検討している人は、早めににお試ししてみてくださいね。

オイシックスの段ボール箱
オイシックスお試ししてみた!悪い口コミの理由は?お得な時期も調査オイシックスお試しの口コミって実際どう? お得にお試しできる時期はあるの? 本当に元は取れるのかな?勧誘も気になる…。 この記...

\人気商品セットが送料込1980円/
Oisixのお試しを見てみる

Web上で3分で申し込み完了!

【まとめ】オイシックスの値段はは高いが、使い方次第で節約になる

オイシックスの値段は高いのか――?

検証結果をまとめてみましょう。

  • スーパーよりは割高
  • ただし時短と健康が買える
  • 労力の節約になる
  • スーパーでの無駄遣いが減り節約になる
  • 外食や総菜が減り節約になった
たも
たも
我が家もスーパーでの衝動買いが減って節約できた。

オイシックスの値段は安くはありません。

でも、値段が高い分、

  • 買い物に行く手間が省ける
  • 献立を考える手間が省ける
  • 高品質の食材が手に入る

といったメリットも多いです。

実際に使ってみると、値段の価値は大いにあるなと感じます。

たも
たも
オイシックスユーザーが多いのも納得。

「気になるけど、正規の値段はハードルが高いな…」と感じている人は、ぜひお試しセットを試してみてください。

オイシックスのお試しセットはコスパ最強。

値段はもちろん、内容も人気商品ばかりとかなり充実しています。

損することはないと200%断言できるのでぜひチェックしてみてくださいね。

\充実しすぎてて唸ったお試しセット/
Oisixのお試しを見てみる

しつこい勧誘もなくて安心!

▼5日間分の食材とレシピが3300円で試せる▼
ちゃんとオイシックスモニター体験!お試し利用者が注文できる裏ワザも

キッチン用品の写真
ちゃんとオイシックスモニター体験!お試し利用者が注文できる裏ワザもちゃんとオイシックスのモニターってどんな内容なの?この記事では、ちゃんとオイシックスの5日間モニターを試した私が写真を交えて本音レビュー。1980円のオイシックスお試しを利用済みの人でもちゃんとオイシックスのモニターを注文できる裏ワザも紹介します。...

▼Oisixの使い方が知りたい人はこちら▼
オイシックスの使い方|コースや会費は?費用を安くする方法も紹介

オイシックスのロゴ
オイシックスの使い方|コースや会費は?費用を安くする方法も紹介オイシックスの使い方って? コースや会費は? どう使うのが1番お得なの? この記事は、そんな疑問を抱くあなたに向けて書いていま...

▼Oisixとヨシケイを徹底比較してみた▼
ヨシケイとオイシックスは何が違う?愛用中の私が違いを徹底比較

ヨシケイとオイシックスのロゴ
ヨシケイとオイシックスは何が違う?愛用中の私が違いを徹底比較ヨシケイとオイシックスの違いって何? この記事は、そんな疑問を持つあなたに向けて書いています。 食材宅配の大手、ヨシ...



↓を押していただくとランキングポイントが入ります。応援いただけると嬉しいです*

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください