ヨシケイは高い?1ヶ月分の食費は?スーパー&他社と比較してみた

ヨシケイの食材の写真

ヨシケイが気になるけど、高いの?
高くつくなら使いたくないな…。

この記事は、そんな疑問を抱くあなたに向けて書いています。

たも

ヨシケイ歴3年のワーママ・たもです。

管理栄養士監修のレシピと食材を自宅に届けてくれるヨシケイ。

めちゃくちゃ楽ちん!ですが、食費がいくらになるのかが気になりますよね。

結論から言うと、

  • スーパーで食材を揃えるよりは高い
  • 他社のミールキットと比べると安め

です。

この記事では、

  • 家族人数別の1ヶ月分の食費
  • スーパーと比較した結果
  • 他社のミールキットと比較した結果
  • ヨシケイの安いメニュー

などを実体験をもとに紹介します。

たも

我が家がヨシケイを使って節約できた理由も書くよ。

ヨシケイの値段が気になっている人は、ぜひチェックしてみてくださいね。

ヨシケイでは、初回に限り通常メニューを5日間半額で試せるキャンペーンを実施中。

たも

お試しキャンペーンを使うと、スーパーで買うよりも安い。

\ 勧誘が一切なかった /

このキャンペーンはいつ終わるかわからないので、気になる人はお早めに。

ヨシケイの基本情報

対象地域全国
販売商品ミールキット
入会金・年会費無料
送料無料
配送方法自社便(置き配可)
目次

ヨシケイは高い?家族人数別に1ヶ月分の料金を検証

ヨシケイは高いのか?

まずは、ヨシケイを1ヶ月使った場合の料金を人数別に検証してみます。

ヨシケイの基本情報は、以下の通り。

入会費・年会費・送料…無料
→かかるのは食材の料金のみ

注文…好きな時に好きなだけ注文
→1回注文したあと、3年注文しないという形でも問題なし。

ヨシケイには15種類以上のメニューがありますが、ここでは1番人気のプチママで検証。

ヨシケイプチママの写真
2人前の写真。我が家は3歳の息子分を大人の分から取り分けています。
たも

プチママは時短&子どもOKメニューが多いので、我が家も愛用中。

▶︎プチママの口コミを見てみる

ある1ヶ月のプチママ献立は、こんな感じ。
※タップすると献立の写真一覧が見られます

ヨシケイ全メニューの料金については「ワーママの私が解説!ヨシケイ料金一覧&1ヶ月分のリアルな値段」で一覧で紹介しています。

あわせて読みたい
ワーママの私が解説!ヨシケイ料金一覧&1ヶ月分のリアルな値段 ヨシケイの料金っていくら? 実際1ヶ月使った際の料金が知りたい! この記事は、そんなあなたに向けて書いています。 ヨシケイには2022年1月現在17種類ものメニューがあ...

【2人家族】1ヶ月分の料金

2人家族が、ヨシケイを1ヶ月(平日計20日)使った場合の料金はこちら。

  • 20食分…23,320円
  • 1人1食あたり…550円
たも

ヨシケイは2人前〜のメニューがほとんど。

2人家族(大人のみの家族)におすすめのメニュー

おしゃれな料理が作れる「Lovyuシリーズ

食材カット済みで時短になる「カットミール

【3人家族】1ヶ月分の料金

3人家族が、ヨシケイを1ヶ月(平日計20日)使った場合の料金はこちら。

  • 20食分…29,120円
  • 1人1食あたり…485円

ヨシケイは人数が増えると割安になるので、1人あたりの料金は2人分よりも安くなるんですよね。

3人家族(大人2人+子供1人)におすすめのメニュー

子どもも喜ぶメニューが多い「プチママ

食材カット済みで時短になる「カットミール

たも

未就学児の場合、2人前をとりわけでもイケます。

【4人家族】1ヶ月分の料金

4人家族が、ヨシケイを1ヶ月(平日計20日)使った場合の料金はこちら。

  • 20食分…37,240円
  • 1人1食あたり…465円

3人前に比べると、1人あたりの料金が20円ほど安くなりました。

4人家族(大人2人+子供2人)におすすめのメニュー

子どもも喜ぶメニューが多い「プチママ

食材カット済みで時短になる「カットミール

【5人家族】1ヶ月分の料金

5人家族が、ヨシケイを1ヶ月(平日計20日)使った場合の料金はこちら。

  • 20食分…52,440円
  • 1人1食あたり…524円

5人家族の場合、3人・4人家族よりも1人あたりの料金が高くなります。

というのも、ヨシケイは【2人前】【3人前】【4人前】の3パターンしかないんです。

5人の場合は、【2人前】+【3人前】を頼むことになり割高に…。

たも

残念すぎる。

5人以上の家族には、ヨシケイはあまりおすすめできません。

【番外編】ヨシケイの量は?子どもは大人の取り分けでいける?

値段と同じく気になるのが「量」ではないでしょうか?

たも

足りなかったら意味がない。

ヨシケイの量は、

  • 主菜…普通(ほとんど完食できる)
  • 副菜…多い(ほぼ余る)

といった感じです。

我が家の夫と私が食べた時の感想は、こんな感じ。

夫と私のイラスト。夫は腹8分目、私は腹9分目になります。
夫は腹8分目、私は腹9分目くらいになります。

ちなみに、小さな子どもの分は取り分けでいけます。

我が家の息子(3歳)は、大人の分を取り分けています。

ヨシケイの2人前を3人で取り分けた時の写真
2人前を3人で取り分けた時の写真。
白米を少し多めにすれば、量的には問題なし。
たも

2人前を3人で分けてる。

子どもが未就学児なら、2人前を子どもと取り分けてもお腹は十分満たされます。

たも

子どもが少食なら小学生でも取り分けでいけそう。

ヨシケイの量については「ヨシケイの量は少ない?ワーママが写真付きで検証してみた」でお肉の計量結果など詳しく検証しています。

量について知りたい人は読んでみてくださいね。

あわせて読みたい
ヨシケイの量は少ない?ワーママが写真付きで検証してみた ヨシケイの量って少ないの?1食分の量はどのくらいなんだろう?子どもの分は取り分けでいける? この記事では、ヨシケイ の量に関する疑問に答えます。 ヨシケイを利用...

ヨシケイでは、初回に限り通常メニューを半額で試せるキャンペーンを実施中。

ヨシケイは勧誘が一切なかったので(対面で受け取る必要もなし)、気軽に試せるのがメリット。

たも

お試しは2人前、3人前の2パターンから選べます。

\ WEBで3分で申し込める /

キャンペーンはいつ終わるかわからないので、気になる人はお早めに。

我が家の1ヶ月分の食費を公開!

ヨシケイを1ヶ月使った場合、食費の合計はどのくらいになるのか?

我が家の実際の食費を公開してみます。

我が家の情報

我が家の家族構成イラスト(夫食欲並、私食欲波、息子3歳よく食べる)
我が家の家族構成
  • 平日の昼食は外食(息子は給食)
  • 土日は基本3食自炊

結果はこんな感じ。

ヨシケイ購入分スーパー購入分
23,320円
【内訳】プチママ2人前×4週分(月〜金)
20,400円
【内訳】ヨシケイ以外の食材(主に平日朝食と土日3食分)

合計43,720円でした!

ちなみに…

  • スーパーで1ヶ月分の食材を買った場合
  • オイシックスで1ヶ月分の食材を買った場合

それぞれの食費はこんな感じです。

スーパーのみ利用時オイシックス
のみ利用時
49,987円47,967円

自分でも意外だったのですが、ヨシケイをフルで利用した月はスーパーだけの時より6,000円程安く済んでいました。

思い当たる大きな理由は、次の2つです。

【1】無駄な買い物がない

自分で献立を考えると、つい材料を買いすぎてしまうことがあるんですよね…。

けど、ヨシケイだときっかり使い切れるから無駄がない。

ヨシケイの食材2人前の写真
2人前だとこんな感じ。
たも

献立を決めてスーパーに行ったのに、目当ての品がなくて困るなんてこともなし。

2】外食・惣菜が減った

スーパーで都度買い物をしていた時は、

  • 仕事が遅くなったから総菜にしよう!
  • 買い物が面倒だから外食にしちゃえ!

ということがよくありました。

でも、ヨシケイ利用中は買い物&献立の手間が省けるから、ほぼ惣菜や外食をしなくなるんですよね。

たも

調理自体も10分ちょいだから、保育園から帰ったあとにストレスなく作れるのもよき。

ヨシケイのメニューは管理栄養士が監修しているので、簡単なのに罪悪感なく食べられるのもメリットです。

【ヨシケイVSスーパー】値段を比較してみた

ヨシケイのロゴと、カートのイラスト

ヨシケイはスーパーと比べてどのくらい高いのか?

ある日のヨシケイメニューの食材をスーパーで揃えるといくらになるか、検証してみました。

スーパーと比較したプチママの材料の写真
比較した献立。
材料
(2人分)
スーパー
(西友)
ヨシケイ
国産豚肉
切り落とし(200g)
396円
ごまだれ48円
水菜(4ワ)68円
油揚げ(10g)30円
白菜(100g)57円
たまねぎ(120g)98円
こんにゃく(1/4枚)34円
合計731円1,248円

スーパーとの差額は517円

やっぱりスーパーで揃えるよりも割高でした。

ただ、ヨシケイを使ったことでたくさんの恩恵を受けられたのも事実。

ヨシケイで受けられた恩恵

  • 管理栄養士監修の献立が食べられる
  • 毎日家まで配送してくれる
  • 調理時間が短くなる(調理時間10〜20分ほど)
  • 食材が一部カットされている

献立と買い物って、想像以上に負担が大きいんですよね…。

たも

小さな子どもを連れての買い物は、特に。

ヨシケイでの恩恵に差額分の価値があるかを考えた上で、スーパーにするかヨシケイにするかを判断すると間違いがないです。

何を重視するかで「高い・安い」の感じ方は異なります。

が、家事負担を減らしたかった私は「スーパーとの差額分の価値は大いにある」と声を大にして言えます。

たも

ヨシケイは家事したくない人、時短重視の人には最強。

ヨシケイでは、初回に限り通常メニューを5日間半額で試せるキャンペーンを実施中。

たも

お試しキャンペーンを使うとスーパーで買うよりも安く抑えることができるから、ノーリスク。

\ 勧誘がないから気楽 /

このキャンペーンはいつ終わるかわからないので、気になる人はお早めに。

【ヨシケイVS他社ミールキット】値段を比較してみた

ヨシケイ、オイシックス、コープデリ、パルシステムのロゴ

ヨシケイと他社のミールキットは、どちらが高いのでしょうか?

食材宅配の中でもミールキットが豊富な、

  1. オイシックス
  2. コープ
  3. パルシステム

の3社と比較してみましょう。

たも

同じメニューはないので、同じ品数のメニューで比較。

スクロールできます
会社名メニュー料金
(1人1食あたり)
送料
ヨシケイ
口コミを見る
プチママの写真
主菜:鶏肉となすの黒酢だれ
副菜:ハムとキャベツの中華あえ
590円無料
オイシックス
口コミを見る
オイシックス献立の写真
主菜:和風ハンバーグ
副菜:ひじき炒め
804円購入金額に
応じて発生
コープ
口コミを見る
コープの献立の写真
主菜:かつ煮
副菜:大根と青菜の味噌汁
522円購入金額に
応じて発生
パルシステム
口コミを見る
パルシステムの献立の写真
主菜:鮭のムニエル
副菜:ラタトゥイユ
799円購入金額に
応じて発生

安さを比べると、

1位…コープ

2位…ヨシケイ

3位…パルシステム

4位…オイシックス

という順でした。

ただ、注文金額に関係なく送料無料なのはヨシケイだけ。

送料分を考慮すると、ヨシケイは安いなと感じます。

たも

毎日配送してくれるのも、ヨシケイだけなんだよね…。

各社ミールキットの特徴については「ミールキット比較!ワーママが選ぶ忖度なしベスト3はココ」で詳しく比較しています。

ミールキットを比較検討したい人は、チェックしてみてくださいね。

あわせて読みたい
ミールキット19社を比較!ワーママが選ぶ忖度なしベスト3はココ ミールキットが気になるけど、何を選んだらいいの?たくさんありすぎて選び方がわからない! この記事は、そんなあなたに向けて書いています。 週5日以上ミールキットを...

ヨシケイは高い?安い?SNSでの口コミを調べてみた

数字上では、

  • ヨシケイはスーパーより高い
  • 他社と比べるとリーズナブル

とわかったけれど、実際に利用した人の感想はどうなのでしょうか?

リアルな声が集まるTwitterで検索したところ、「高い」「安い」両方の口コミがありました

なぜ「高いor安い」と感じたのか?

利用者の生の声をリサーチし、「高いor安い」と感じる人の傾向を考察してみました。

たも

色んな人の意見に目を通しておけば失敗のリスクが減る!

「ヨシケイは高い」という口コミ

まずは、「ヨシケイは高い」という口コミから。

たも

激安スーパーには負けます…。

https://twitter.com/waruo9/status/1531654141264936961
たも

そうなんです、主婦力高い人にはヨシケイは不要(羨)

たも

ヨシケイ、大家族(5人以上)だと割高になります。

「ヨシケイは高い」という人の傾向

  • 時短よりも値段重視な人
  • スーパーに行くのが面倒じゃない人
  • 献立を考えるのが苦じゃない人
  • 常に作り置きができる人
  • 大家族の人(5人以上)

「ヨシケイは高い」と口コミをしている人の大半は、「スーパーと比べて高い」という意見でした。

たも

スーパーで買うより高いのは、事実。

ヨシケイは、「時間をお金で買う」という言葉がぴったりのサービス。

買い物や献立が面倒じゃない人が割高に感じるのは、致し方ないのかなと思います。

「ヨシケイは安い」という口コミ

続いて、「ヨシケイは安い」という口コミを紹介します。

たも

余計な買い物しないから節約になった!という人多数。
我が家も同じです。

たも

我が家も外食や惣菜がかなり減った!

たも

楽を時間で買う、本当にその通りだ。

「ヨシケイは安い」という人の傾向

  • 時短重視な人
  • スーパーで余計な買い物をしがちな人
  • 食材を余らせがちな人
  • 献立を考えるのが面倒な人
  • 極力家事の手間を省きたい人

「ヨシケイは安い」という口コミは、時短を重視する人に多かったです。

このツイートにあるように、ヨシケイを使うと家事の時間が自分の自由時間に変わるんですよね。

「スーパーより高いのは承知しているけど、その分の価値は大いにある!」と感じている人が多かったです。

たも

見えない家事を担ってくれる、それがヨシケイ。

安さ重視な人におすすめのヨシケイメニュー3選

プチママ、カットミール、定番の調理後写真

ヨシケイのメニューは週替わりで、毎週70種類ほどの献立が登場します。

ヨシケイはメニューごとに値段が違うので、「どのメニューを選ぶか」は大事なポイント。

たも

安いメニューと高いメニューだと、1人1食あたり最大300円くらい差がある。

安さ重視の人におすすめなのが、次の3メニューです。

スクロールできます
メニュー名特徴値段
1人1食あたり
品数調理時間
プチママ
詳細を見る
1番人気
簡単に作れる
550円2品15〜20分
カットミール
詳細を見る
食材カット済み
調理時間が最短
610円2品10〜15分
定番
詳細を見る
定番の家庭料理610円3品30〜35分

「プチママ」「カットミール」「定番」は、ヨシケイの中でもリーズナブルかつ人気の高いメニュー。

迷った場合、この3つから選べば間違いないです。

たも

我が家もこの3メニューをヘビロテしてます。

ちなみに、プチママとカットミールは約半額でお試し可能です。

ヨシケイのお試しは1食300円

スーパーで食材を揃えるより安く済むので、ノーリスクで試せるのがメリット。

勧誘も一切なかったので、気軽に頼めます。

▶︎ヨシケイのお試しを見てみる

お試しの体験談は「ヨシケイ半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介」をチェックしてみてくださいね。

あわせて読みたい
ヨシケイ半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介 ヨシケイの半額お試しってどんな内容?注文から到着までの流れは?お試ししたらしつこく勧誘されたりしない? この記事は、そんな疑問を持つあなたに向けて書いています...

あまり知られていないのですが、「定番」はヨシケイの派生サービス夕食ネット で半額でお試しができます。

夕食ネットの「日替わりメニュー(これ↓)」はヨシケイの「定番」とまったく同じ内容。

夕食ネットの日替わりメニュースクショ

「定番」が気になる人は、夕食ネットもチェックしてみてくださいね。

たも

ヨシケイのお試しと併用して利用できます。

\夕食ネットも勧誘なし/

▶︎ヨシケイと夕食ネットの違いについて見てみる

ヨシケイは高い?検証結果まとめ

ヨシケイは高いのか?検証結果をまとめてみます。

  • スーパーよりは割高
  • 食材宅配の中ではリーズナブル
  • 時短したい人にとっては値段分の価値あり

ヨシケイは、買い物や献立の手間を省いてくれる点が最大のメリット。

安さが売りではないので、「時間より値段重視」の人は「高い」と感じるかもしれません。

たも

実際スーパーで揃えるよりは高いので。

でも、時間をお金で買えるという点では、お値段以上の価値を感じています。

私はヨシケイを使ったことで、

買い物&献立を考える手間が省ける
→帰宅後に子どもとゆっくりする時間が増えた

管理栄養士監修の食事が食べられる
→時短なのに健康的で罪悪感がない

食品の衝動買いをしない
→結果的に食費の節約に繋がった

といった感じで、心にも時間にも余裕が生まれたんですよね。

たも

夫や子どもにイライラすることも減った…!

迷っている場合、半額のお試しセットだけ頼んでみるのもありです。

ヨシケイのお試しは、1食300円で5日間試せます。

たも

スーパーで食材を揃えるより安いし、勧誘もなかったからノーリスク。

実際に使ってみることで、自分にとって「高いのか?安いのか?」がよくわかるはずです。

ただ、このキャンペーンはいつ終了するかわかりません。気になる人は早めにチェックしてみてくださいね。

\ WEBで3分で申し込める /

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次