食材宅配

ヨシケイ全17メニューの料金は?1ヶ月毎日使った我が家の食費も公開

ヨシケイのキットで作った料理
  • ヨシケイの料金ってどのくらい?
  • メニューごとに料金は違うの?
  • どのメニューが自分に合うか知りたい!

この記事は、そんなあなたに向けて書いています。

共働きの我が家はヨシケイを愛用中ですが、始める前に1番気になったのは料金でした。

たも
たも
食費は支出の中でも割合が高い。

ヨシケイには2020年現在17種類のメニューがあり、それぞれ料金も特徴も異なるので、正直公式サイトを見ても分かりづらいです。

そこで今回、ヨシケイ全17メニューの料金を徹底的に調査してみました。

結論から言うと、ヨシケイの1番人気メニュー・プチママの場合、1食1人あたりの料金は約500円です。

献立を考える時間や買い物に行く時間、調理時間などを節約しつつ栄養満点のご飯が食べられるので、我が家はめちゃくちゃ助かっています。

大げさではなく、ヨシケイに出会ったことで生活が変わりました。

たも
たも
家事時間が減ったことで子どもと過ごす時間も増えた!

本記事では、ヨシケイの全メニューの料金一覧で紹介。

加えて、どのメニューがあなたにぴったりなのかを20秒で診断できるテストもあるので、ぜひ読んでみてくださいね。

この記事で分かること

  • 全17メニューの料金と特徴
  • あなたにぴったりのメニュー診断
  • 全17メニューの人数別料金
  • ヨシケイを1ヶ月毎日注文した我が家の食費
  • ヨシケイの料金5つの特徴
  • ヨシケイを始めて変化したこと
  • 半額でお試しできるメニュー

\1食300円でお試しできる/
食材宅配のヨシケイお試し

勧誘は一切なかった!

▼ヨシケイのお試しコース詳細▼
☞「【ヨシケイ】半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介

料理の画像
【ヨシケイ】半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介初回購入者限定で50%オフで購入できるヨシケイのお試しセット。ヨシケイ愛用中の私が、お試しできる4つのコースの詳しい内容についてわかりやすく解説。併せてお試しの注文から到着までの流れや、勧誘がどうだったかについても実体験を交えて紹介します。...

ヨシケイ全17種類のメニュー料金と特徴

ヨシケイのキットで作った料理の写真

ヨシケイが提供しているメニューは全部で17種。

17のメニューは、以下の4つの大枠で分けられています。

すまいるごはん

王道の家庭的メニュー
【メニュー名】プチママ、定番、カットミール、食彩、キットde楽、Y*デリ、バランス400、ベジミール、バラエティミール、シンプルミール

Lovyu(ラビュ)

外食のような凝ったメニュー
【メニュー名】バリエーションコース、クイックダイニングコース

和彩レシピ

健康が気になるシニア向け
【メニュー名】プレミアム、スタンダード、ライト

ヘルシーミール

健康志向の人に向けたメニュー
【メニュー名】ヘルシーミール

ヨシケイのメニューブックの写真「すまいるごはん」と「ラビュ」のメニューブック。食材と一緒に届きます。
たも
たも
紙のメニューは、4つの大枠ごとに冊子が分けられています。

また、17のメニューそれぞれに

  • 時短重視
  • 定番料理

といった異なるテーマがあり、1つのメニューの中で毎日違った献立が組まれています。

まずは、17メニューそれぞれの特徴と料金について紹介します。

ヨシケイは地域ごとにフランチャイズ展開しています(ex.東京では「ヨシケイ東京」という会社が、沖縄ではまた別の「ヨシケイ沖縄」という会社が運営)。そのため料金や取り扱いメニューは地域ごとで若干異なる場合があります。
※本記事では、全国の平均的な料金を掲載しています。

プチママ

ヨシケイプチママで作った料理
料金(月~金の5日間) 5,660円(2人用)
品数 2品
調理時間 15~20分

ヨシケイの1番人気メニュー・プチママ。

料理が苦手な人でも安心して作れる簡単アイデアメニューが中心で、離乳食とり分けレシピも付いています。

私のヨシケイデビューはプチママでしたが、調理が本当に簡単かつ2歳の息子も一緒に食べられるものが多いので、今も愛用中です。

こんな人におすすめ

  • 気軽に料理したい人
  • 小さな子どもがいる人

▼プチママの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイ・プチママ実際どうだった?量や味は?実際の写真付きで検証

食材の写真
ヨシケイ・プチママ実際どうだった?量や味は?実際の写真付きで検証ヨシケイのプチママを試したワーママの私が、味や量、料金、調理工程、使い勝手などについて本音でレビュー。あわせて、実際に使ってみて分かったヨシケイ・プチママのメリットデメリットも紹介します。ヨシケイ・プチママ、控えめに言って最高でした! ...

定番

ヨシケイの定番で作った料理の写真
料金(月~金の5日間) 6,100円(2人用)
品数 3品
調理時間 30~35分

ヨシケイの超ロングセラーメニュー・定番。

その名の通り、家庭的な定番メニューが中心です。

我が家もよく利用していますが、定番は基本のメニューが多いので料理の勉強にもなっています。

こんな人におすすめ

  • 定番料理が食べたい人
  • 料理の基本を学びたい人

▼定番の詳細はこちら▼
☞「ヨシケイの定番メニューを1週間作ってみた!半額でお試しする方法も紹介

ヨシケイの料理の写真
ヨシケイの定番メニューを1週間作ってみた!半額でお試しする方法も紹介ヨシケイの定番はどんな内容?ヨシケイの定番を愛用中の私が、特徴や料金、実際の調理時間、メリット・デメリット、リアルな口コミ、半額で試す方法などについて詳しく紹介。実際に作った1週間分のメニューについても写真と一緒に紹介します。...

カットミール

ヨシケイのカットミールで作った料理の写真
料金(月~金の5日間) 6,100円(2人用)
品数 2品
調理時間 10~15分

時短重視な人にぴったりなのが、「包丁の使用は最大3回」と謳っているカットミール。

カットミールは、肉・魚・野菜がカットされた状態で届くので調理が本当に楽。

離乳食とり分けレシピも付いています。

我が家では、平日はカットミールにお世話になることも多いです。

こんな人におすすめ

  • 時短重視な人
  • 下ごしらえをしたくない人

▼カットミールの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイカットミール写真付きで本音レビュー!プチママとの違いは?

ヨシケイカットミールのレビュー
ヨシケイカットミール写真付きで本音レビュー!プチママとの違いは?ヨシケイ愛用中の私が、カットミールを写真付きで徹底レビュー!実際の調理時間や量、料金、1歳児への取り分けなどについて詳しく紹介します。併せて、ヨシケイのミールキット・プチママとの違いについても徹底検証。カットミールをお得に購入する方法もお伝えします...

食彩

ヨシケイの食彩で作った料理の写真
料金(月~金の5日間) 7,100円(2人用)
品数 3品
調理時間 30~40分

食彩は、ヨシケイの中でも豪華版のメニューです。

その時に旬な食材をふんだんに使っていて、見た目も華やか。

我が家では、少しリッチな気分を味わいたい時に利用しています。

調理時間は30~40分と書かれていますが、実際は25分程度で作れることが多いです。

こんな人におすすめ

旬の食材を味わいたい人

少し贅沢したい人

▼食彩の詳細はこちら▼
☞「ヨシケイ食彩はどんな内容?実際の調理時間は?写真と一緒に詳しく紹介

ヨシケイ食彩の調理後の写真
ヨシケイ食彩はどんな内容?実際の調理時間は?写真と一緒に詳しく紹介食材宅配のヨシケイの中でも、ちょっとリッチな気分を味わえるコース・食彩。ヨシケイ愛用中の私が、食彩の特徴、料金、実際に作った感想などについて、写真を交えて紹介します。リアルな調理時間や、2歳の子どもでも食べられるかなどについても徹底検証。食彩のすべてがわかります。...

キットde楽

料金(月~金の5日間) 7,500円(2人用)
品数 3品
調理時間 10~15分

キットde楽は、手作りとお惣菜が組み合わさった超お手軽メニュー。

毎日1品、レンジや湯船のみでOKのお惣菜が入っています。

お惣菜は、名店監修のものも入っていて満足度が高め。

短時間でバランスの良い食事が作れます。

こんな人におすすめ

  • きちんとした食事を手軽にとりたい人
  • 調理時間を短縮したい人

Y*デリ

Yデリの調理後写真
料金(月~金の5日間) 7,190円(2人用)
品数 3品
調理時間 10分

Y*デリは、3品すべてがレンジや湯船のみでOKの超簡単キットメニュー。

包丁は基本不使用なので、調理すらしたくない時に本当に助かります。

ヨシケイのミールキットは最低2人用からのものが多いですが、Y*デリは1人用から注文可能です。

こんな人におすすめ

  • 調理すらしたくない人
  • 栄養ある食事を手軽にとりたい人

▼Y*デリの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイYデリ食べてみた!味、量、添加物は?忖度なしの正直な感想

ヨシケイYデリのお惣菜
ヨシケイYデリ食べてみた!味、量、添加物は?忖度なしの正直な感想ヨシケイのYデリって、どんな内容?簡単って聞くけど、味や添加物はどうなんだろう?そんな疑問を解消すべく、ヨシケイ愛用中の私がYデリについて徹底解説。実際に食べてみての忖度なしの感想や、具体的な添加物の内容などを写真と一緒に紹介します。...

バリエーションコース

バリエーションコースの料理
料金(月~金の5日間) 6,810円(2人用)
品数 2~3品
調理時間 35分

お店で食べるようなおしゃれなメニューが揃ったバリエーションコース。

小さな子どもがいるとなかなか外食にも行けないので、たまにバリエーションコースを注文して外食気分を味わっています。

自分では到底作れないメニューばかりなので、ちょっとしたお祝いの日にもぴったりです。

こんな人におすすめ

  • 凝った料理が食べたい人
  • 手作りの楽しさを味わいたい人

▼バリエーションコースの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイLovyu(ラビュ)を作ってみた!リアルな感想&口コミ

ラビュのメニュー
ヨシケイLovyu(ラビュ)を作ってみた!リアルな感想&口コミ ヨシケイのラビュってどんな内容? 口コミはどうなんだろう? 老舗食材宅配のヨシケイ。 家庭的なメニューが多いヨシケ...

クイックダイニングコース

ヨシケイクイックダイニングコースの調理後写真
料金(月~金の5日間) 5,840円(2人用)
品数 2品
調理時間 10~15分

手作り1品+レンジや湯船調理1品のクイックダイニングコース。

手軽にちょっとおしゃれなメニューを楽しむことができます。

10分で作れるメニューも多く、忙しい共働き家庭向きです。

こんな人におすすめ

  • 手軽におしゃれなメニューを食べたい人
  • お惣菜を取り入れつつ手作りもしたい人

▼クイックダイニングコースの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイLovyu(ラビュ)を作ってみた!リアルな感想&口コミ

ラビュのメニュー
ヨシケイLovyu(ラビュ)を作ってみた!リアルな感想&口コミ ヨシケイのラビュってどんな内容? 口コミはどうなんだろう? 老舗食材宅配のヨシケイ。 家庭的なメニューが多いヨシケ...

フリーセット

ヨシケイフリーセットの食材の写真
料金(2日分) 2,400円(2~3人用)
品数
調理時間

自分の好きな味付けで作れるのがフリーセット。

10種類以上の食材が入っていて、参考レシピが4つついてきます。

献立を考えることが苦手な私はずっと敬遠していたのですが、実はリーズナブルかつ参考レシピもついていて、使い勝手がよかったです。

こんな人におすすめ

  • 自分流の味付けをしたい人
  • 料理好きな人

▼フリーセットの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイのフリーセットとは?実際に使ってみてわかった驚きの事実

白いお皿の写真
ヨシケイのフリーセットとは?実際に使ってみてわかった驚きの事実 ヨシケイのミールキットの中でも、地味で目立たない存在のフリーセット。 ヨシケイの公式サイトに飛んでも、トップ画面には出てき...

プレミアム

ヨシケイプレミアムの写真
料金(月~金の5日間) 6,800円(2人用)
品数 3品
調理時間 35分

プレミアムは、国産素材を中心にしたシニア向けメニュー。

医師監修のもと塩分相当量がコントロールされています。

こんな人におすすめ

  • 健康が気になる人
  • 料理が好きなシニア世代

▼プレミアムの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイ和彩ごよみの内容は?シニア以外でも満足できる?口コミも紹介

ヨシケイ和彩ごよみの料理
ヨシケイ和彩ごよみの内容は?シニア以外でも満足できる?口コミも紹介ヨシケイの和彩ごよみって、どんな内容なんだろう?シニア向けと書かれているけど、シニア以外でも満足できるのかな?そんな疑問を解消すべく、ヨシケイ愛用中の私が和彩ごよみについて徹底的にリサーチしました。実際のメニューの写真も交えて紹介します。...

スタンダード

ヨシケイスタンダードの写真
料金(月~金の5日間) 4,770円(2人用)
品数 2品
調理時間 20分

不足しがちな栄養を補うシニア向けメニューのスタンダード。

蛋白質や野菜量と、食塩相当量がコントロールされています。

こんな人におすすめ

  • 健康が気になる人
  • 手軽に料理したいシニア世代

▼スタンダードの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイ和彩ごよみの内容は?シニア以外でも満足できる?口コミも紹介

ヨシケイ和彩ごよみの料理
ヨシケイ和彩ごよみの内容は?シニア以外でも満足できる?口コミも紹介ヨシケイの和彩ごよみって、どんな内容なんだろう?シニア向けと書かれているけど、シニア以外でも満足できるのかな?そんな疑問を解消すべく、ヨシケイ愛用中の私が和彩ごよみについて徹底的にリサーチしました。実際のメニューの写真も交えて紹介します。...

ライト

ヨシケイライトの写真
料金(月~金の5日間) 7,300円(2人用)
品数 3品
調理時間 10分

塩分控えめで和食中心のメニューが味わえるライト。

電子レンジや湯船で簡単に調理できるのが特徴です。

1人用から注文できます。

こんな人におすすめ

  • 手軽にヘルシーな食事を楽しみたい人
  • 1人暮らしのシニア

▼ライトの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイ和彩ごよみの内容は?シニア以外でも満足できる?口コミも紹介

ヨシケイ和彩ごよみの料理
ヨシケイ和彩ごよみの内容は?シニア以外でも満足できる?口コミも紹介ヨシケイの和彩ごよみって、どんな内容なんだろう?シニア向けと書かれているけど、シニア以外でも満足できるのかな?そんな疑問を解消すべく、ヨシケイ愛用中の私が和彩ごよみについて徹底的にリサーチしました。実際のメニューの写真も交えて紹介します。...

バランス400

ヨシケイバランス400の写真
料金(月~金の5日間) 6,000円(2人用)
品数 3品
調理時間 35分

「1食400kcal以下、食塩相当量が平均3.5g以下」の健康的なメニュー・バランス400。

1日の野菜目標摂取量の1/2相当が入っているのも大きなポイント。

優しい味付けが多く、小さな子どもも安心して食べられます。

こんな人におすすめ

  • カロリーを抑えたい人
  • 野菜をたくさん食べたい人

▼バランス400の詳細はこちら▼
☞「
ヨシケイのバランス400は物足りない?リアルな口コミもリサーチ

ヨシケイバランス400の料理
ヨシケイのバランス400は物足りない?リアルな口コミもリサーチヨシケイのバランス400ってどんな内容?量は少なくないの?病院食みたいなのでは…?そんな疑問を解決すべく、バランス400についてSNS上の口コミも含め徹底的にリサーチ。バランス400の1週間分の献立も、写真つきで紹介します。 ...

シンプルミール

ヨシケイシンプルミールの写真
料金(1人用×3食) 1,030円
品数 3品構成
調理時間 レンジで約4分

おかず3品が入った冷凍弁当・シンプルミール。

3食セットになっていて、1食ずつ違う献立です。

3人家族の我が家は、1回の食事で3食分を分け合って食べています。

こんな人におすすめ

  • 食べきりサイズがいい人
  • 調理をしたくない人

▼シンプルミールの詳細はこちら▼
☞「
ヨシケイシンプルミール本音口コミ!まずいって本当?添加物はどう?

ヨシケイのシンプルミールの写真
ヨシケイシンプルミール本音口コミ!まずいって本当?添加物はどう?ヨシケイのシンプルミールって実際どう?まずいって本当?ヨシケイ愛用中の私が、冷凍弁当のシンプルミールについて徹底的に紹介。リアルな口コミ、実際に食べてみての感想、添加物の内容、賞味期限、30食まで半額で試せる方法などを、写真を交えて詳しく解説します。...

バラエティミール

ヨシケイバラエティミールの写真
料金(1人用×2食) 1,200円
品数 6品構成
調理時間 レンジで約4分

バラエティミールは、1食あたり15品目が入った冷凍弁当。

ボリューミーなのに300カロリー以下、食塩相当3グラム以下なので、健康志向の人にも持ってこいです。

こんな人におすすめ

  • 健康的なメニューを食べたい人
  • 調理をしたくない人

▼バラエティミールの詳細はこちら▼
ヨシケイのバラエティミール口コミ!1食600円の価値はある?

バラエティミールの写真
ヨシケイのバラエティミール口コミ!1食600円の価値はある?ヨシケイの冷凍弁当の中でも、おかずの種類が断トツで多いバラエティミール。この記事では、ヨシケイ愛用中の私がバラエティミールにつて徹底解剖。1食600円の価格に見合う内容なのかや、SNS上での口コミ、実際に食べてみての感想などを詳しく紹介します。...

ベジミール

ヨシケイベジミールの写真
料金(1人用×2食) 1,280円
品数 4品構成
調理時間 レンジで約4分

カロリー密度に注目した献立で、白米と合わせて約500カロリーに収められた冷凍弁当のベジミール。

1日に必要な2/3の野菜が入っています。

こんな人におすすめ

  • 野菜をたくさん食べたい人
  • 調理をしたくない人

▼ベジミールの詳細はこちら▼
☞「ヨシケイ・ベジミール野菜の鮮度は?実際に食べた辛口な感想も紹介

野菜の写真
ヨシケイ・ベジミール野菜の鮮度は?実際に食べた辛口な感想も紹介ヨシケイのベジミールってどんな内容?野菜が多いと聞くけど、鮮度や食感はどうなんだろう?そんな疑問を解消すべく、ヨシケイ愛用中の私がベジミールについて徹底解説。実際に食べてみての辛口な感想や、SNS上での良い口コミ・悪い口コミなども紹介します。 ...

ヘルシーミール

料金(1人用×2食) 1,260円
品数 4品構成
調理時間 レンジで約4分

1食あたり約240カロリーのヘルシーミール。

糖質15グラム以下、食円相当量2グラム以下で、食事制限中の人も安心して食べられます。

こんな人におすすめ

  • カロリー制限をしている人
  • 調理をしたくない人

【20秒で診断】あなたにぴったりのヨシケイメニューはこれ!

ハートのイラスト

ヨシケイのメニューが豊富なことは分かったけど、自分はどのメニューを選べばいいの…?

そんな疑問を解決すべく、20秒であなたにぴったりのヨシケイメニューが見つかる診断テストを用意しました。

簡単な質問に答えるだけで結果がでるので、ぜひチェックしてみてください。

Q1
自分で調理するタイプのメニューがいい?

ヨシケイ全メニューの人数別料金!我が家の1ヶ月分の食費を公開

お金を抱えている女性のイラスト

ヨシケイのメニューは、1日単位で文できます。

2~4人用を展開しているメニューが多く、5人以上の場合は2~4人用を組み合わせて注文するスタイルです。

たも
たも
2人用、3人用、4人用と人数が増えるにつれ割安になる!

ここでは、各メニューの人数別の料金を一覧でわかりやすく比較します。

また、参考としてヨシケイを1ヶ月毎日使った我が家の食費を大公開。

あなたの家族構成だといくらになるか、シュミレーションしてくださいね。

ヨシケイ全17メニューの人数別料金

ヨシケイ全17メニューの人数別料金を一覧にまとめました。

1ヶ月間平日(月~金)に毎日ヨシケイを使った際の料金も試算したので、目安にしてみてください。

※冷凍弁当以外は2人用以上を記載。

手作り系キット
2人用 3人用 4人用
プチママ
566円
(1人1食あたり)
22,640円
(1ヶ月あたり)
471円
(1人1食あたり)
28,280円
(1ヶ月あたり)
452円
(1人1食あたり)
36,160円
(1ヶ月あたり)
定番 610円
(1人1食あたり)
24,400円
(1ヶ月あたり)
508円
(1人1食あたり)
30,520円
(1ヶ月あたり)
486円
(1人1食あたり)
38,920円
(1ヶ月あたり)
カットミール 610円
(1人1食あたり)
24,400円
(1ヶ月あたり)
508円
(1人1食あたり)
30,520円
(1ヶ月あたり)
486円
(1人1食あたり)
38,920円
(1ヶ月あたり)
食彩
710円
(1人1食あたり)
28,400円
(1ヶ月あたり)
593円
(1人1食あたり)
35,600円
(1ヶ月あたり)
567円
(1人1食あたり)
45,400円
(1ヶ月あたり)
キットde楽 750円
(1人1食あたり)
30,000円
(1ヶ月あたり)
626円
(1人1食あたり)
37,600円
(1ヶ月あたり)
597円
(1人1食あたり)
47,800円
(1ヶ月あたり)
Y*デリ 719円
(1人1食あたり)
28,760円
(1ヶ月あたり)
654円
(1人1食あたり)
39,240円
(1ヶ月あたり)
バリエーションコース 681円
(1人1食あたり)
27,240円
(1ヶ月あたり)
567円
(1人1食あたり)
30,040円
(1ヶ月あたり)
クイックダイニングコース 584円
(1人1食あたり)
23,360円
(1ヶ月あたり)
487円
(1人1食あたり)
29,240円
(1ヶ月あたり)
バランス400 558円
(1人1食あたり)
22,320円
(1ヶ月あたり)
465円
(1人1食あたり)
27,920円
(1ヶ月あたり)
445円
(1人1食あたり)
35,600円
(1ヶ月あたり)
フリーセット
400円(1人1食あたり)
2,4000円(1ヶ月あたり)
※約3人用のみの展開
冷凍弁当
2人用 3人用 4人用
シンプルミール
343円
(1人1食あたり)
13,720円
(1ヶ月あたり)
343円
(1人1食あたり)
20,580円
(1ヶ月あたり)
343円
(1人1食あたり)
27,440円
(1ヶ月あたり)
バラエティミール
600円
(1人1食あたり)
24,00円
(1ヶ月あたり)
600円
(1人1食あたり)
36,000円
(1ヶ月あたり)
600円
(1人1食あたり)
48,000円
(1ヶ月あたり)
ベジミール
640円
(1人1食あたり)
25,600円
(1ヶ月あたり)
640円
(1人1食あたり)
38,400円
(1ヶ月あたり)
640円
(1人1食あたり)
51,200円
(1ヶ月あたり)
ヘルシーミール
630円
(1人1食あたり)
25,200円
(1ヶ月あたり)
630円
(1人1食あたり)
37,800円
(1ヶ月あたり)
630円
(1人1食あたり)
50,400円
(1ヶ月あたり)
シニア向け
2人用 3人用
プレミアム
680円
(1人1食あたり)
27,200円
(1ヶ月あたり)
580円
(1人1食あたり)
34,800円
(1ヶ月あたり)
スタンダード 477円
(1人1食あたり)
19,080円
(1ヶ月あたり)
406円
(1人1食あたり)
24,400円
(1ヶ月あたり)
ライト
730円
(1人1食あたり)
29,200円
(1ヶ月あたり)

ヨシケイで1人用があるメニューは6つ

ヨシケイで1人用があるメニューは、以下の6つです。

たも
たも
冷凍弁当は複数食が届くので、1人でも家族でも食べられる。

ややメニューは少なくなりますが、1人暮らしの人でも問題なく利用できます。

ヨシケイを1ヶ月毎日使った我が家の食費

保冷ボックスに入ったヨシケイの食材ヨシケイの食材は、毎日保冷ボックスに入れられて届きます。

ヨシケイは夕食宅配のサービス。

そのため、朝と昼は自分で用意する必要があります。

たも
たも
お米も自分で用意します。

ヨシケイを1ヶ月毎日使うと、トータルでどのくらいの食費になるんだろう…?

そんな疑問を抱くあなたに向けて、平日に毎日ヨシケイを使った場合の我が家の食費を大公開します。

ぜひ参考にしてみてください。

基本情報

  • 私、夫、2歳息子の3人家族
  • 月~金にヨシケイ利用
  • カットミール(3人用)を利用
  • 平日昼は外食
  • 米は1ヶ月に10キロ消費
  • 朝は食パンと夕飯の残り
  • 土日も自炊
たも
たも
平日の昼は私と夫もは外食、息子は給食なので、食費には含んでいません。

カットミールを1ヶ月間毎日使った時の食費は、44,745円でした。

内訳は以下の通り。

  • カットミール1ヶ月分…30,520円
  • 米…3,726円
  • 朝食…1,787円
  • 土日分…5,608円
  • おやつなど…3,104円
ヨシケイで作った料理の写真。大人は1人前を盛り付け、息子用には1/2人前を盛りつけた時の写真。

我が家は、いつも3人用を頼んでいます。

2歳の息子は1/2食前くらいしか食べられないので、余った分を翌日の朝食に回すスタイルです。

東京都総務局統計部が公表している、3人家族(世帯主が35歳以下)の平均食費は87,851円。

我が家は昼食が入っていないですが、昼食を3人1食1,500円程で換算すると、ちょうど東京都の平均値くらいになります。

高いと感じるか安いと感じるかは人それぞれですが、個人的にはこの金額で「時間も買えている」と考えるとお値打ちだなと感じます。

ヨシケイの料金5つの特徴

電卓を持っている女性のイラスト

ヨシケイの料金体系は、公式サイトをパッと見ただけではなかなか理解できません。

たも
たも
結構複雑…。

ここでは、ヨシケイの料金について最低限覚えておきたい5つのポイントをまとめました。

送料・年会費など一切不要

ヨシケイは、送料や入会金、年会費などが一切不要です。

発生する費用は、メニューの金額だけ。

たも
たも
他社と比べてもわかりやすい。

年会費などがないので、「やめる」という概念もほぼありません。

我が家は以前1ヶ月くらい利用しない時期がありましたが、特に連絡もせずただ頼まなかっただけ、という感じでした。

1日ごとから注文OK

ヨシケイのメニューブックの写真ある週のメニューブック。メニューごとの献立が一週間分並んでいます。

ヨシケイでは、毎週月~土までの献立を提案してくれます。

たも
たも
日曜のメニューはありません。

献立は週単位で変わっていきますが、注文は1日ごとに可能。

たとえば、以下のような頼み方ができます。

  • 今週は外食が多いから1日だけヨシケイ
  • 今週は月~土までヨシケイ
  • 今週は毎日日替わりで違うメニューを試す

注文の締め切りは、前週水曜の17時。

それ以降のキャンセルは原則できません。

ちなみに、「直前まで予定が見えない…」という人には、当日朝5時まで注文OKの別サービス・ヨシケイ夕食ネットがおすすめ。

夕食ネットについての詳細は「ヨシケイと夕食ネットは何が違う?悪い口コミの理由は?徹底検証」で紹介しています。

食材の写真
ヨシケイと夕食ネットは何が違う?悪い口コミの理由は?徹底検証ヨシケイの夕食ネット(夕食.net)と通常のヨシケイって何が違うの?ヨシケイ愛用中の私が、そんな疑問にお答えします。併せて、夕食ネットの悪い口コミの理由や、お得すぎる半額キャンペーンの詳細も紹介。ヨシケイの夕食ネットが気になっている人は必読です。 ...

まとめ買い割引がある

ヨシケイメニューブックの写真メニューブックには、まとめ買いした場合の割引額が書かれています。

ヨシケイでは、まとめ買いで5%ほど安くなる割引制度があります。

まとめ買い割引が適用されるのは、以下のどちらかで注文した場合。

  • 月~金で同じメニューを注文
  • 月~土で同じメニューを注文
たも
たも
冷凍弁当など、一部メニューは割引適用外です。

地域によって料金と支払い方法が異なる

ヨシケイはフランチャイズ展開。

東京は「ヨシケイ東京」、沖縄は「ヨシケイ沖縄」という会社が運営しています。

そのため、地域によって若干メニューの料金がことなる場合も。

食材宅配のヨシケイ公式サイト」で簡単に自分の地域のヨシケイを調べられるので、あらかじめチェックしておきましょう。

支払い方法はクレジットカードや口座引き落としがメインですが、これも地域によって少し差があります。

たも
たも
どの銀行でもOKな会社もあれば、ゆうちょのみの会社もある。

支払い方法についての詳細は、「2020最新版】ヨシケイ支払い方法詳細!お試し時の流れも紹介」で紹介しています。

豚の貯金箱の写真
【2020最新版】ヨシケイ支払い方法詳細!お試し時の流れも紹介ヨシケイの支払い方法がわからない。そんなあなたに向けて、ヨシケイ愛用中の私が徹底解説。47都道府県すべてのヨシケイの支払い方法について、どのサイトよりも詳しく紹介します。併せて、ヨシケイのお試し利用時の支払い方法についても実体験を交えてお伝えします。...

不在時の宅配ボックスのレンタルは無料

ヨシケイは、毎日配達員が玄関先まで届けてくれるスタイル。

たも
たも
宅急便とは違い再配達はできません。

しっかり梱包してくれるので、不在時は玄関前に置いてもらう形で問題ないです。

ただ「食材を外に置きっぱなしにすることが不安…」という人には、鍵付きの宅配ボックスを無料で貸してくれます。

不在時の受け取りについては「不在時に便利なヨシケイ宅配ボックス|申込方法から料金まで徹底解説」で詳しく紹介してるので、チェックしてみてください。

宅配ボックスの写真
不在時に便利なヨシケイ宅配ボックス|申込方法から料金まで徹底解説不在時にとっても便利なヨシケイのオリジナル宅配ボックス。本記事では、画像とともに、ヨシケイ宅配ボックスの仕様、申し込みの手順、料金、レンタル可能期間などについて詳しく紹介します。日中不在で直接受け取れない…という人はぜひチェックしてみてくださいね。...

ヨシケイを始めて変化した5つのこと

天を仰ぐ女性のイラスト

長い間、食材宅配が気になりつつも、

  • 「面倒そう」
  • 「勧誘されそう」
  • 「結局高そう」

と悪い方に想像し、ずっと使ってこなかった私。

ですが…思い切ってヨシケイを始めたことで、生活が劇的に変化しました。

ヨシケイのおかげで「特に変わった」と感じる5つのことを紹介します。

たも
たも
食材宅配最&高。

献立を考えるストレスから解放された

毎日献立を考えるのって、結構大変ですよね。

我が家は、

  • 私「明日何食べる?」
  • 夫「何でもいいよ」
  • 私「それは答えじゃない(怒)」

とケンカになることもしばしばありました。

でも、ヨシケイにしてからは「明日何にしよう?」と考える一切必要なし。

しかも、管理栄養士監修の栄養満点メニューが食べられるので子どもに対する罪悪感もありません。

たも
たも
できあいのお惣菜を出していた時とは雲泥の差。

ヨシケイを始めてから、献立を考えることがどれだけストレスだったのかに改めて気づかされました。

買い物の時間を削減できた

小さな子どもを連れての買い物は、重労働です。

たも
たも
少し目を離すと、すぐ行方不明になるし、ぐずるし…。

また、献立を決めてスーパーに行ったのに目当ての食材がなかった時の落胆といったらありません。

私は毎週30分×4回程買い物に出かけていましたが、ヨシケイを始めてからは30分×週1回程に激減。

1ヶ月で約6時間もの時短になっています。

たも
たも
買い物が減った分、無駄遣いも減った!

調理時間の短縮で息子と過ごす時間が増えた

ヨシケイを利用する日の調理時間は、平均10~20分ほど。

子どもを保育園に迎えに行ってからさっと作れちゃうレベルです。

たも
たも
子どもが空腹でわめき出す前にできあがる!

調理時間が減ったおかげで、平日息子と一緒に過ごせる時間が増えました。

貴重な平日の時間は、お金には代えがたい価値があります。

子どもからしたら、献立や買い物を母親が担うかヨシケイが担うかなんてどちらでもよいこと。

であれば、家事は極力便利品に頼って、子どもと触れ合う時間を確保したいなぁと感じてます。

夫も積極的に料理するようになった

私は味付けにややこだわりがあるタイプ。

ゆえに、おおざっぱな夫に料理のすべてを任せることができずにいました。

たも
たも
夫はたいていのものをめんつゆで味付けするタイプ。

でも、ヨシケイはレシピが用意されているので安心して夫に任せています。

夫もヨシケイのメニューなら私に文句を言われないという安心感があるのか、積極的に料理担当をしてくれています。

夕食の残りを朝に回して朝食の負担0に

我が家は夫、2歳の息子の3人家族。

ヨシケイでは3人用を注文しています。

3人用を頼むと、1/2人前くらいが余るので、翌日息子用の朝食にすることが多いです。

「朝、子どもにはしっかり食べさせなくては…」というプレッシャーから解放され、かなり気楽になりました。

絶対に試すべき!ヨシケイの半額お試しセット

半額キャンペーンのサイト画像

ヨシケイには、初回に限り5日間半額で試せるキャンペーンを実施中です。

1食あたり300~350円と破格なので、ヨシケイを検討している人は絶対にお試しから初めてください。

たも
たも
初回を通常料金で注文してしまうと、お試しが使えなくなります。

お試しができるのは、以下の4コース。

私はお試しでの勧誘を恐れていたのですが、結論から言うと勧誘は0でした。

たも
たも
入会を誘うような言葉すらなく、やや拍子抜けしてしまうほど。

5日間お試しすることで「自分に合うか、合わないか」がよく分かるはずです。

お試しについては「【ヨシケイ】半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介」で詳しく紹介しているので、ぜひチェックしてくださいね。

料理の画像
【ヨシケイ】半額お試しセット詳細!2回利用できる裏ワザも紹介初回購入者限定で50%オフで購入できるヨシケイのお試しセット。ヨシケイ愛用中の私が、お試しできる4つのコースの詳しい内容についてわかりやすく解説。併せてお試しの注文から到着までの流れや、勧誘がどうだったかについても実体験を交えて紹介します。...

\1食300円のお試しを見てみる/
食材宅配のヨシケイお試し

勧誘は一切なかった!

ヨシケイの料金まとめ

ヨシケイのキットで作った料理の写真

ヨシケイの料金の特徴について簡単にまとめます。

  • メニューは全17種類
  • メニューごとに料金、献立が異なる
  • 地域によって料金が異なる場合もある
  • 送料や入会金、年会費は無料
  • まとめ買い割引がある
  • 5日間半額でお試しできる

ヨシケイの料金は、数字だけを見ると決して「安い」とは言えません。

たも
たも
自分でスーパーで買った方が当然安く済む。

ただ、ヨシケイのおかげで月10時間以上の時間が節約できていると考えると「なんでもっと早く使わなかったんだ…!」と後悔の念に駆られます。

ヨシケイのサービスには間違いなく料金以上の価値があると、強く感じるこの頃です。

とはいえ、生活スタイルや味の好みによって合う・合わないがあるはずです。

まずは半額の5日間お試しをチェックしてみてくださいね。

\1食300円でお試しできる/
食材宅配のヨシケイお試し

勧誘は一切なかった!

↓を押していただくとランキングポイントが入ります。応援いただけると嬉しいです*

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください